03 октября 2011 10:43

Нужна «перезагрузка» социальной сферы

Члены Общественной палаты Московской области приняли участие в Социальном форуме России, который прошел 29–30 сентября в Москве. Основной темой форума стала социальная модернизация. В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что сложившаяся в настоящее время ситуация в социальной сфере в РФ действует, используя механизмы еще социалистического общества. Мировой опыт призывает нас к «активному вовлечению населения в решение социальных проблем и созданию современных институтов социальной системы». Значительные средства, которые выделяет на финансирование социальной сферы государство, расходуются недостаточно эффективно, с нарушением принципа адресности. «Гражданскому обществу нужна «перезагрузка» всей системы предоставления социальных услуг, ее ориентация на потребности конкретного человека».

Участники форума призвали Правительство РФ и ГД РФ сделать «ядром своей работы проведение социально-безопасных для граждан и их семей преобразований, направленных на повышение качества социальных услуг и качества жизни их семей».

В рамках форума пять организаций Московской области стали победителями III Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». Их проекты были признаны одними из лучших по итогам Конкурса социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций.

Кроме того, организация ОАО «РОСНО-МС» получила специальный приз в номинации «Социально-ответственный бизнес» за поддержку системы здравоохранения Московской области. Только за последние годы на реализацию благотворительных акций ОАО «РОСНО-МС» направило свыше 500 млн. рублей. Это позволило улучшить качество бесплатной медицинской помощи в 120 медицинских учреждениях Подмосковья.

Ближайшие по дате новости:

30 сентября 2014 12:45
Руководитель молодежного движения «Союз Озёрской Молодёжи», консультант-эксперт Общественной палаты Московской области Виктор Романов

Активисты молодежного движения «Союз Озёрской Молодёжи» и ВОО «Союз добровольцев России» из города Озёры одними из первых в Московской области подключились к оказанию помощи беженцам из Украины.

29 сентября 2014 17:07
Презентация проекта «Содружество» в Долгопрудном

27 сентября 2014 года в городе Долгопрудном состоялась презентация социально-значимого проекта - художественно-этнографической экспозиции «Содружество». Руководитель проекта - заместитель председателя Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Ринат  Курамшин

29 сентября 2014 12:30

Коллеги!

Завтра, 30 сентября, Комиссия по экономическому развитию, предпринимательству и инвестициям Общественной палаты Московской области обсудит основные результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.