03 октября 2011 10:43

Нужна «перезагрузка» социальной сферы

Члены Общественной палаты Московской области приняли участие в Социальном форуме России, который прошел 29–30 сентября в Москве. Основной темой форума стала социальная модернизация. В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что сложившаяся в настоящее время ситуация в социальной сфере в РФ действует, используя механизмы еще социалистического общества. Мировой опыт призывает нас к «активному вовлечению населения в решение социальных проблем и созданию современных институтов социальной системы». Значительные средства, которые выделяет на финансирование социальной сферы государство, расходуются недостаточно эффективно, с нарушением принципа адресности. «Гражданскому обществу нужна «перезагрузка» всей системы предоставления социальных услуг, ее ориентация на потребности конкретного человека».

Участники форума призвали Правительство РФ и ГД РФ сделать «ядром своей работы проведение социально-безопасных для граждан и их семей преобразований, направленных на повышение качества социальных услуг и качества жизни их семей».

В рамках форума пять организаций Московской области стали победителями III Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». Их проекты были признаны одними из лучших по итогам Конкурса социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций.

Кроме того, организация ОАО «РОСНО-МС» получила специальный приз в номинации «Социально-ответственный бизнес» за поддержку системы здравоохранения Московской области. Только за последние годы на реализацию благотворительных акций ОАО «РОСНО-МС» направило свыше 500 млн. рублей. Это позволило улучшить качество бесплатной медицинской помощи в 120 медицинских учреждениях Подмосковья.

Ближайшие по дате новости:

01 сентября 2014 15:24
Общественники Ленинского района провели рейд по выявлению пунктов продажи алкоголя детям

Законодательство Российской Федерации запрещает продажу алкогольной продукции лицам младше 18 лет

01 сентября 2014 12:56
Открыт пункт «горячей линии» областной палаты

С 1 сентября 2014 года открыт пункт «горячей линии» связи с избирателями Общественной палаты Московской области

01 сентября 2014 12:55
Завершился прием заявок на премию «Наше Подмосковье»: 12 тысяч соискателей

На соискание ежегодной губернаторской премии «Наше Подмосковье» подано около 12 тысяч заявок, что почти на 5 тысяч больше по сравнению с предыдущей премией 2013 года