03 октября 2011 10:43

Нужна «перезагрузка» социальной сферы

Члены Общественной палаты Московской области приняли участие в Социальном форуме России, который прошел 29–30 сентября в Москве. Основной темой форума стала социальная модернизация. В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что сложившаяся в настоящее время ситуация в социальной сфере в РФ действует, используя механизмы еще социалистического общества. Мировой опыт призывает нас к «активному вовлечению населения в решение социальных проблем и созданию современных институтов социальной системы». Значительные средства, которые выделяет на финансирование социальной сферы государство, расходуются недостаточно эффективно, с нарушением принципа адресности. «Гражданскому обществу нужна «перезагрузка» всей системы предоставления социальных услуг, ее ориентация на потребности конкретного человека».

Участники форума призвали Правительство РФ и ГД РФ сделать «ядром своей работы проведение социально-безопасных для граждан и их семей преобразований, направленных на повышение качества социальных услуг и качества жизни их семей».

В рамках форума пять организаций Московской области стали победителями III Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». Их проекты были признаны одними из лучших по итогам Конкурса социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций.

Кроме того, организация ОАО «РОСНО-МС» получила специальный приз в номинации «Социально-ответственный бизнес» за поддержку системы здравоохранения Московской области. Только за последние годы на реализацию благотворительных акций ОАО «РОСНО-МС» направило свыше 500 млн. рублей. Это позволило улучшить качество бесплатной медицинской помощи в 120 медицинских учреждениях Подмосковья.

Ближайшие по дате новости:

28 августа 2014 13:56
В Луховицах общественность обсудила дизайн-проект стадиона «Авиатор»

На публичные слушания по дизайн-проекту, прошедшие в районной администрации, были приглашены активисты «Молодой Гвардии Единой России»

28 августа 2014 13:42
Общественники устроили праздник для детей социально-реабилитационного центра «Маленькая страна»

Представители местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Луховицкого Управления социальной защиты населения и районного благочиния организовали для воспитанников социально-реабилитационного центра «Маленькая страна» праздник прощания с летом.

28 августа 2014 13:20
ОПМО помогает жителям Бекасово и Пожитково отстаивать свои права

27 августа 2014 года в актовом зале Дома Творчества г. Наро-Фоминска  состоялось первое заседание рабочей группы по ситуации, сложившейся вокруг строительства логистического центра в Наро-Фоминском районе