03 октября 2011 10:43

Нужна «перезагрузка» социальной сферы

Члены Общественной палаты Московской области приняли участие в Социальном форуме России, который прошел 29–30 сентября в Москве. Основной темой форума стала социальная модернизация. В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что сложившаяся в настоящее время ситуация в социальной сфере в РФ действует, используя механизмы еще социалистического общества. Мировой опыт призывает нас к «активному вовлечению населения в решение социальных проблем и созданию современных институтов социальной системы». Значительные средства, которые выделяет на финансирование социальной сферы государство, расходуются недостаточно эффективно, с нарушением принципа адресности. «Гражданскому обществу нужна «перезагрузка» всей системы предоставления социальных услуг, ее ориентация на потребности конкретного человека».

Участники форума призвали Правительство РФ и ГД РФ сделать «ядром своей работы проведение социально-безопасных для граждан и их семей преобразований, направленных на повышение качества социальных услуг и качества жизни их семей».

В рамках форума пять организаций Московской области стали победителями III Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». Их проекты были признаны одними из лучших по итогам Конкурса социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций.

Кроме того, организация ОАО «РОСНО-МС» получила специальный приз в номинации «Социально-ответственный бизнес» за поддержку системы здравоохранения Московской области. Только за последние годы на реализацию благотворительных акций ОАО «РОСНО-МС» направило свыше 500 млн. рублей. Это позволило улучшить качество бесплатной медицинской помощи в 120 медицинских учреждениях Подмосковья.

Ближайшие по дате новости:

18 сентября 2014 17:05
В Истринском районе студенты обсудят проекты на премию «Наше Подмосковье»

19 сентября 2014 года в 15 часов в спортивно-оздоровительном комплексе «Ламишино» Московского государственного областного университета (Истринский район) открывает свою работу Дискуссионный клуб по обсуждению социально значимых проектов, выдвинутых на соискание ежегодной губернаторской премии «Наше Подмосковье» в номинациях «Гражданский диалог» и «Молодое Подмосковье»

18 сентября 2014 16:57
ОПМО и муниципальные палаты будут проводить вебинары

18 сентября 2014 года в Доме Правительства Московской области состоялось совещание с участием представителей областной и муниципальных палат региона. Тема встречи – о взаимодействии через интерактивные площадки

18 сентября 2014 12:24
Общественная палата защитила Селятинский лес

17 сентября вопрос сохранения Селятинского леса обсуждался на заседании Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной Палаты Московской области. Гражданская дискуссия проходила в городском поселении Селятино Наро-Фоминского района.