03 октября 2011 10:43

Нужна «перезагрузка» социальной сферы

Члены Общественной палаты Московской области приняли участие в Социальном форуме России, который прошел 29–30 сентября в Москве. Основной темой форума стала социальная модернизация. В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что сложившаяся в настоящее время ситуация в социальной сфере в РФ действует, используя механизмы еще социалистического общества. Мировой опыт призывает нас к «активному вовлечению населения в решение социальных проблем и созданию современных институтов социальной системы». Значительные средства, которые выделяет на финансирование социальной сферы государство, расходуются недостаточно эффективно, с нарушением принципа адресности. «Гражданскому обществу нужна «перезагрузка» всей системы предоставления социальных услуг, ее ориентация на потребности конкретного человека».

Участники форума призвали Правительство РФ и ГД РФ сделать «ядром своей работы проведение социально-безопасных для граждан и их семей преобразований, направленных на повышение качества социальных услуг и качества жизни их семей».

В рамках форума пять организаций Московской области стали победителями III Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». Их проекты были признаны одними из лучших по итогам Конкурса социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций.

Кроме того, организация ОАО «РОСНО-МС» получила специальный приз в номинации «Социально-ответственный бизнес» за поддержку системы здравоохранения Московской области. Только за последние годы на реализацию благотворительных акций ОАО «РОСНО-МС» направило свыше 500 млн. рублей. Это позволило улучшить качество бесплатной медицинской помощи в 120 медицинских учреждениях Подмосковья.

Ближайшие по дате новости:

24 июля 2014 23:06
Сотрудники ГУСК расскажут о премии «Наше Подмосковье»

24 июля 2014 года состоятся поездки сотрудников Главного управления социальных коммуникаций – членов Рабочей группы премии «Наше Подмосковье» - в Королев, Реутов, Железнодорожный, Одинцово, Щелково и Люберцы

24 июля 2014 23:05
Состоится выездное заседание ОПМО по вопросам строительства логистического центра в Наро-Фоминском районе

24 июля 2014 года в 11.00 часов в Наро-Фоминском районе (д. Бекасово, 11) представители Общественной палаты Московской области Марина Юденич и Владимир Глотов встретятся с жителями, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг логистического центра

24 июля 2014 23:05
Молодежный Совет в Серпухове – номинант на премию «Наше Подмосковье»

Никита Михеевпредставил на конкурс «Наше Подмосковье» проект о МолодежномСовете при Совете депутатов г. Серпуховав номинации «Гражданский диалог».