Главная Новости  К делу по похищенному ребенку в Дедовске подключилась Общественная Палата
13.01.2017

К делу по похищенному ребенку в Дедовске подключилась Общественная Палата

Представители Общественной палаты РФ, Московской области и Истринского района, социальных служб, уполномоченный по правам ребенка, правозащитники  взялись за расследование дела о похищенном два года назад в Дедовском роддоме месячного ребенка. На днях малыш был найден у его похитительницы, которая два с половиной года воспитывала его в своей семье.

Встреча рабочей группы по расследованию этого инцидента прошла 13 января в Дедовской городской больнице. В числе прибывших — заместитель министра здравоохранения Подмосковья Ирина Солдатова, заместитель председателя Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева, уполномоченный по правам человека в Московской области Ксения Мишонова, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

- Ситуация вызвала огромный общественный резонанс. Поэтому мы здесь, — сказала Татьяна Дмитриева — Наша задача сделать все возможное для благополучия ребёнка.

- Сейчас мы вместе с руководством министерства здравоохранения Московской области, с представителями органов опеки, уполномоченным по правам ребёнка провели ряд совместных мероприятий, в том числе общались с ребёнком, с его потенциальными родителями, поскольку юридически они таковыми не являются. Мы выслушали все стороны, в том числе следственные органы и социальные службы. Нами было принято решение создать межведомственную рабочую группу, поскольку вопрос действительно сложный. С одной стороны — есть уголовное дело, которое ведёт Следственное Управление СК по Московской области, с другой стороны — есть фактическая ситуация, в которой больше двух лет жил Егор с фактическими родителями, которые его непосредственно воспитывали, — рассказал Анатолий Кучерена.

Он подчеркнул, что общение с ребёнком показало: мальчик абсолютно уравновешенный, адекватный, нормально реагирует на вопросы, спокойно общается.

Что касается будущего Елены и Сергея, которые фактически воспитывали малыша относительно совместного проживания с ребёнком, возможного опекунства или попечительства, то это очень непростой вопрос, отметил Кучерена. Он подчеркнул, что было принято решение о создании межведомственной рабочей группы, куда войдут представители Министерства здравоохранения, социальных служб, уполномоченный по правам ребёнка, представители федеральной и областной общественных палат.

Он отметил, что при необходимости к работе будут подключаться другие специалисты.

По словам Анатолия Кучерены, на сегодняшний день «достаточно сложно» разрешить Елене и Сергею общаться с ребенком.

Напомним, 12 января Следственный комитет Московской области подтвердил информацию об установлении местонахождения мальчика, похищенного из Дедовской городской больницы в 2014 году.

По информации следователей, 40-летняя жительница Красногорского района, незадолго до этого потерявшая собственного ребенка, проникла в одну из палат родильного отделения и похитила мальчика одного месяца от роду, от которого отказалась биологическая мать. На протяжении двух с лишним лет пережившая трагедию женщина скрывала от родных биографию ребенка.